• English
  • Français
  • Español

José Manuel López López

Apprentissages de l'exil

La trace

La trace

Bernaola Festival: Barcelona Clarinet Players

Lieu: 
Conservatorio de Música Jesús Guridi Plaza de la Constitución, 9 Vitoria-Gasteiz, País Vasco 01009 España 19:30h
Date: 
Sat, 31/10/2020

El arte de la siesta

Ensemble 2e2m

El Arte de la siesta

Cine concierto

 José Manuel López López, taller de composición del conservatorio Edgar Varèse

Bastian David, Gabriel Boutros, José Luis Escrivá, Clota Villegas 

Ensemble 2e2m

Florent Didier, dirección

Pascal Conte, acordeón

Pascal Aiger, videasta

Carlo Laurenzi, RIM

Lieu: 
Conservatoire Edgar Varèse, 13 rue Louis-Calmel Gennevilliers. 20H
Date: 
Fri, 09/10/2020

Cuarteto de cuerda nº II: Infinita Domenica

Festival Ensems

Estreno mundial 

Encargo del CNDM

Cuarteto Arditti

Irvine Arditti, violín 1, Ashot Sarkissjan, violín 2, Ralf Ehlers, viola, Lucas Fels, violoncello.

Lieu: 
Teatro Martín i Soler del Palau de Les Arts, Valencia 20:00h
Date: 
Wed, 16/09/2020

Tisseur de sable

Obra encargo de la Fundación BBVA estreno absoluto

La actualidad de lo bello

Orquesta Nacional de España

Dir: Nacho de Paz

 

Lieu: 
Auditorio Nacional de Música C/ Príncipe de Vergara, 146 Madrid 19.30H sala sinfónica
Date: 
Sat, 14/03/2020

La trace

Cuarteto de clarinetes

Lieu: 
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Auditorio 400 Madrid a las 19:30h
Date: 
Mon, 24/02/2020

Sottovoce (Encargo del IRCAM)

4 voces y electrónica 

Solo Voice

« Performing Live Electronic Music III » ICST -s Zúrich.

https://www.zuerich.com/fr/visite/manifestations/konzert-performing-live-electronic-music-iii#group_description

 

 

Lieu: 
Lieu de la manifestation Toni-Areal Pfingstweidstrasse 96 8005 Zürich a las 19h30
Date: 
Fri, 17/01/2020

Dernièrement au catalogue

Actualités

  • 29/10/2020
    Instituto Cervantes (París) - Auditorium / Salón de Actos 7, Rue Quentin Bauchart 75008 París (Francia), a 18:00h hasta 19:20h
  • 31/10/2020
    Conservatorio de Música Jesús Guridi Plaza de la Constitución, 9 Vitoria-Gasteiz, País Vasco 01009 España 19:30h
  • 09/11/2020
    Studio de l'Ermitage, 8 rue de l'Ermitage 75020 Paris 21h00
  • 10/11/2020
    Museo Extremeño e Iberoamericano de arte contemporáneo (MEIAC) Badajoz a las 20:30h
  • 22/11/2020
    Teatro de Títere Cadiz, 20:30h